RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMA N 1 Kejobong
Mata Pelajaran : Penjas Orkes
Kelas / Semaster : X / 2
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar kompetensi : 8. Memptraktikkan
berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi
Dasar : 8.3 Mempraktikkan keterampilan atletik dengan
menggunakan
peraturan yang dimodifikasi serta nilai
kerjasama,
kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.
Indikator : 8.3.4 Melakukan
teknik awalan lompat jauh gaya menggantung
8.3.5
Melakukan teknik tumpuan lompat jauh gaya menggantung
8.3.6 Melakukan teknik sat melayang diudara lompat
jauh gaya menggantung
8.3.7 Melakukan
teknik mendarat pada lompat jauh gaya
menggantung
menggantung
B.Tujuan Pembelajaran
Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan teknik awalan,teknik
tumpuhan, teknik saat melayang di udara dan teknik mendarat lompat jauh gaya
menggantung,
C.Materi Ajar ( terlampir di
kumpulan bahan ajar )
Lompat
jauh gaya menggantung ( Hang style )
1. Teknik awalan
2. Teknik tumpuan
3. Teknik saat melayang diudara
4. teknik mendarat
D. Metode Pembelajaran
Metode ceramah
Metode demonstrasi
Metode pemberian tugas.
E. Kegiatan Pembelajaran
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu (Menit)
|
Nilai Karakter
|
1.
|
TATAP MUKA
Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
Apresiasi
-
Peserta didik di bariskan ,
berdoa dan di absen
-
Peserta didik melakukan
pemanasan bersama-sama
-
Mengarahkan peserta didik
untuk mengingat tentang lompat jauh gaya menggantung / hang
style dengan tanya jawab.
-
Mengkaitkan hasil tanya jawab
dengan materi
yang akan disampaikan pada hari itu.
|
15’
|
Religius,disiplin,
jujur dan rasa ingin tahu
|
2.
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang lompat jauh gaya menggantug/ hang style.
Elaborasi:
1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kemudian secara bergantian
melakukan gerakan lari A,B dan C yaitu lari pembentukan yang terdiri dari:
Lari mengangkat paha setinggi panggul, dari lari di tempat dilanjutkan
bergerak ke depan kemudian
gerakan lari dengan menyentuhkan tumit
ke pantat dari di tempat dilanjutkan bergerak ke depan dan gerakan
menendang posisi lutut lurus, dari
ditempat dilanjutkan bergerak ke depan.
2. Secara bergantian siswa melakukan latihan tolakan tanpa awalan, 1, 3, 5, 7, 9 dan 11 langkah awalan.
3. Secara bergantian siswa berlatih sikap badan diudara dengan
melompat dibantu papan tolak agak tinggi permukaan,
caranya: sikap badan atas pasif dan melenting kebelakang, kedua lengan
diayunkan dari belakang ke depan bersamaan dengan ayunan kaki ke
depan persiapan mendarat. Kaki ayun diangkat bersamaan dengan diturunkan panggul dibawah ke depan.
4. Siswa melakukan latihan mendarat dengan dua kaki bersama-sama ,
badan condong kedepan dan kakinya mengeper / ditekuk
Konfirmasi
-
Guru memberi konfirmasi
jalannya praktek
-
Guru memberi penekanan
kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu lompat iauh gaya menggantung / hang
style
-
Memotifasi siswa yang belum
aktif selama praktek berlangsung.
|
65’
|
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri,
sportifitas
Tanggung jawab, rasa ingin tahu
|
3.
|
Kegiatan Penutup
A.
Evaluasi / Tanya jawab
B.
Penenangan / Pendinginan
PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Disampaikan saat
kegiatan penutup
-
Penugasan Terstruktur( PT)
Membuat
rangkuman tentang materi lompat jauh gaya menggantung / hang style.
-
KMTT
Latihan gerakan kayang di rumah |
10’
|
Tanggung jawab
Mandiri, jujur dan disiplin
|
F. Penilaian.
Penilaian afektif yang meliputi
NO
|
NAMA SISWA
|
ASPEK PENILAIAN SIKAP
|
JML SKOR
|
NILAI
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
4dst
|
1. Kedisiplinan skor 2
2. Semangat dalam pembelajaran skor 2
3.
Sportifitas skor
2
4.
Kejujuran skor
2
5. Kerapian skor
2
Jumlah skor 10
G. Alat / Sumber Bahan
*. Alat-alat pelajaran : bak pasir, balok tumpu. bendera kecil,
pluit
*. Sumber bahan : Buku Pendidikan Jasmani dan
Kesehatan untuk SMA kelas X.
Kejobong, Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
ANJAR SUANTO, S.Pd PURWANI,
S.Pd
NIP 19680215 199512 1 004 NIP
19720525 200801 2 013
1 komentar:
mantapppppppppp
Posting Komentar